Удалять или нет зубы мудрости перед установкой брекетов?

Можно ли при установке брекетов удалять зубы мудрости?

Перед тем как установить брекет – систему необходимо сделать снимок и узнать, будет ли после исправления прикуса место для зубов мудрости, которые вырастают примерно к 25 годам. Исходя из этого, принимают решение об их удалении.

Зубы мудрости: полезны или опасны для организма?

Цены Удаление зуба мудрости 8500 руб.

Научные названия зубов мудрости – это «третьи коренные», «третьи моляры» или «восьмерки». Прорезаются после всех, обычно к 25 годам, и расположены симметрично парами на верхней и нижней челюстях. Их относят к рудиментам, которые потеряли свой прямой функционал у современного человека. Являются крайне проблемными зубами из-за того, что челюсть у людей обычно маленькая и им недостаточно пространства для полноценного развития. Поэтому могут расти вбок и наносить повреждения слизистой рта, мешать нормальному росту соседних зубов или вообще не прорезаться, оставшись в десне и создавая потенциальную угрозу возникновения перикоронарита — гнойного воспаления.

зуб мудрости

Свое название они получили как раз из-за позднего прорезывания — во время апофеоза интеллектуального развития человека и в преддверии «мудрого» возраста. Обычно врачи советуют избавляться от них по нескольким причинам:

  • в процессе прорезывания человек испытывает достаточно сильную боль, может возникать воспалительный процесс, повышаться температура;
  • часто поражаются контактным кариесом, т.к. расположены крайне неудобно и за ними сложно ухаживать;
  • верхние зубы мудрости могут травмировать щеки;
  • в процессе прорезывания может развиваться гнойный процесс — перикоронарит, переходящий при несвоевременном лечении в более серьезные заболевания.

Для чего нужны брекеты

Брекеты и скобы — сложные ортодонтические несъемные конструкции для коррекции положения зубов человека при нарушениях прикуса и неровности зубного ряда. Это устройство, которое фиксируется при помощи ортодонтического клея на наружную или внутреннюю поверхность зубов.

Брекет — системы — популярный метод коррекции нарушенного прикуса у детей и взрослых. Из-за эволюционных особенностей челюсть человека стала меньше, все зубы в ней уже не помещаются, и может возникнуть скученность зубного ряда. У пациентов на фоне кривизны возникают психологические и физиологические проблемы. Кому-то неправильный прикус мешает найти нормальную работу или вторую половину, кто-то не может выговаривать четко некоторые буквы.

Несомненно, возникают трудности в проведении гигиены полости рта. Эти проблемы и помогает решить установка брекетов, которые нужно будет носить примерно 2 года, регулярно корректируя.
Принципом действия механизма является приложение давления к коронке зуба. Изначальная конструкция предполагает наличие четырех базовых частей: брекеты, адгезивный материал, дуга и лигатуры (в традиционных брекетах). Упругость дуги действует через брекет на зуб и смещает его.

В некоторых случаях требуется приложение векторов силы в нескольких направлениях, тогда дополнительно устанавливают раскрывающие пружины и эластические цепочки.
Под каждого пациента форма дуги подготавливается врачом-ортодонтом индивидуально. Затем на необходимые зубы наклеиваются сами брекеты, через которые и пропускается дуга. Ее материал старается вернуться к изначально заданной конфигурации, тем самым оказывая постоянное равномерное давление на зубы и смещая их.

Результатом движения станет эстетическое состояние зубного ряда в его естественном положении. Следствием этого процесса является ремоделирование кости — резорбция костной ткани альвеолы со стороны, в которую направлено перемещение зуба, и образование новой костной ткани с противоположной стороны.

Давление крови в капиллярах периодонтальной связки — 20-26 г/см. Экспериментально выявили, что это и есть оптимальная сила, с которой брекеты должны воздействовать. Большее значение приводит к пережатию сосудов, из-за чего ткани деградируют.

Перед установкой ортодонтической конструкции появляется много вопросов, в том числе и о необходимости удаления зубов мудрости. Эти вопросы решаются только после панорамных и индивидуальных для «сложных зубов» снимков, комплексного обследования и при необходимости лечения у разных специалистов-стоматологов.

Будут ли мешать зубы мудрости установке брекетов?

Есть случаи, когда перед установкой брекетов нужно удалить какие-то зубы. Например, при больших кариозных полостях, не подлежащих пломбировке, при наличии кист, остеомиелите и хроническом периодонтите. Также, если зубы имеют поврежденный корень, сильно шатаются или просто нужно освободить место для выравнивания. В последнем случае обычно убирают «четверки», наименее полезные в жевательном процессе и имеющие короткие корни, что облегчает удаление. Иногда удаляют «семерки», клыки и резцы. Всё зависит, в данном случае, от индивидуальных особенностей прикуса. Для установки брекетов удаление «восьмерок» не обязательное требование, но есть ряд случаев, когда это необходимо: боль при прорезывании, воздействие на ближайшие зубы, рост в неправильную сторону.

установка брекетов

Предсказать заранее, доставят ли проблемы «восьмерки» после прорезания, невозможно. Доподлинно говорить можно только в случае, когда на рентгене ясно видно, что они расположены горизонтально относительно челюсти и угрожают целостности «семерок». В таком случае врач посоветует удаление, даже если брекеты не планируются.

У подростков, в силу возраста которых, зубы мудрости скрываются под костным слоем, установка брекетов может быть осложнена необходимостью серьезного хирургического вмешательства. Особенностями данной процедуры у этих пациентов является:

  • формирующиеся третьи моляры еще не имеют корней и закрыты широкой частью кости, так называемым костным козырьком;
  • оперативное вмешательство для несформировавшегося организма может повлечь проблемы с развитием. Для извлечения зуба мудрости потребуется предварительно рассечь мягкие ткани, после чего удалить часть кости над удаляемой «восьмеркой»;
  • после хирургической операции возникнет серьезный отек тканей, у ребенка будет плохо открываться рот, может вырасти температура.

Поэтому такие зубы у подростков обычно не удаляют. Однако начать беспокоить пациента «восьмерки» могут спустя только много лет.

Как происходит удаление зубов мудрости

Если дело всё-таки дошло до удаления, то не стоит бояться. Сам процесс операции для хирургов-стоматологов всегда крайне ответственный. В зависимости от медицинских показаний и выбора клиента назначается один из способов обезболивания: местная анестезия с использованием современного гипоаллергенного анестетика или удаление зуба мудрости под общим наркозом.

Сейчас клиники для удаления начинают всё чаще использовать пьезоскальпель – прибор, работающий на основе ультразвуковых колебаний. Происходит воздействие только на твердые ткани зуба, а мягкие при этом не затрагивает, что значительно снижает дискомфорт и минимизирует возможность травмирования. Применяется даже для сложных случаев.

Хотя удаление и производится за один визит, побочные эффекты всё равно возможны. Местоположение зубов мудрости сложное, доступ к ним затруднен, корневая система имеет сложное расположение, из-за чего нередко приходится высверливать часть кости и затем зашивать получившуюся лунку. После окончания действия анестезии придет чувство боли. Важно в течение последующей недели строго следовать врачебным рекомендациям.

Заживление послеоперационных отверстий от удаленных моляров занимает от полугода до года. При этом сам пациент не сможет оценить прогресс в затягивании следов. Поэтому при посещении следует попросить ортодонта измерять диаметр лунок , тем самым оценивать процесс восстановления.

Изменение внешности после удаления зубов мудрости

Чтобы сохранить лицевую симметрию, операцию по удалению третьих моляров производят сразу и на нижней, и на верхней челюсти – парой или все четыре зуба. На симметричность улыбки может повлиять удаление зубов с одной из сторон: за счет этого изменяется линия смыкания челюстей.

Чаще всего отсутствие зубов не приносит заметных изменений во внешности. Но у людей с тонкими чертами лица, вызванными особенностями строения челюсти, вмешательство во внутреннюю структуру может привести к худощавости: щеки ввалятся, а скулы очертятся сильнее. В этих редких случаях следует проконсультироваться в нескольких стоматологических клиниках или у пластического хирурга. Если последствия вмешательства приведут к критическим или нежелательным эффектам, то заменить удаление следует другим способом освобождения места на челюстной кости.

Стоит иметь в виду, что при оставлении зубов мудрости перед установкой брекетов пространства челюсти не будет хватать, то при давлении ортодонтической дуги на зубной ряд, искривление будет исправлено, но по прошествии времени местоположение зубов вновь станет неэстетичным.

Альтернативы удалению зубов мудрости

Если для выпрямления зубов с помощью брекетов не хватает всего 0,2-0,5 мм, то можно использовать более щадящую альтернативу удалению зубов – метод сепарации. Сепарация — относительно простая и безболезненная процедура и состоит в удалении тонкого слоя эмали с боковой поверхности одного или нескольких зубов, что не влияет на здоровье зуба, но может привести к повышенной чувствительности.

Удаление зуба мудрости

Преимуществами данного метода являются:

  • отсутствие лунки, которая требует особого ухода;
  • отсутствие риска осложнений, инфицирования ранки, болевых ощущений;
  • процедура выполняется быстро, не требует подготовки, не вызывает дискомфорта у пациента.

Сепарацию проводят разными способами:

  • с помощью тонких абразивных полосок, или штрипс. Сначала стоматолог обтачивает ими зубы, а затем шлифует поверхность до гладкости;
  • при помощи специальных клиньев, которые устанавливают между зубами на 24 часа и чувствительность эмали, врач порекомендует средства для ее уменьшения.

Для возможности коррекции не всегда обязательно удаление мешающих зубов, доступны еще несколько методов. Если врач-ортодонт сочтет возможным, то вот несколько вариантов в зависимости от клинического случая:

  • несоразмерность челюсти и зубов. Зубы при этом выглядят скрученными, значительно выступают вперед, имеют следы протрузий. Причиной возникновения чаще всего является уменьшение челюсти, вызванное каким-либо ее деформациями. В этом случае следует применить методики для развития челюсти, что даст дополнительное свободное пространство и позволит сохранить зубы;
  • верхняя прогнатия – состояние, когда вперед выдвинута верхняя челюсть. Если причиной послужил большой размер, то поможет только удаление. Но если геометрия в норме, следует обследовать шейный отдел позвоночника – часто причина там. Остеопат на приеме даст консультацию о методах корректировки положения шейных позвонков для возврата положения челюсти в норму;
  • нижняя челюсть задвинута назад. Если, когда человек выдвигает челюсть вперед, страдает эстетическая часть профиля клиента, то рекомендуют удалять. Чаще всего внешность остается нормальной, если размер челюсти стандартный. Но при избыточно больших и меньших размерах необходимо сложное хирургическое вмешательство, а не удаление зубов. Но для этого должны быть дополнительные достаточно серьезные основания.

Бывают особые ситуации, в которых следуют попытаться сохранить зубы мудрости. Часто у детей, со слишком рано выпавшими молочными «пятерками», вперед подаются коренные «шестерки», и в пространстве челюсти места для всего комплекта зубов уже не хватает. Если на приеме у доктора выясняется, что седьмые от центра постоянные зубы уже прорезались, то в большинстве случаев их приходится удалять. В таком случае спасти ситуацию смогут как раз имеющиеся зачатки третьих моляров. После ортодонтического лечения именно они станут заменой на месте удаленных вторых моляров.

Итак, если «восьмерки» не повреждены, не воздействуют на прочие зубы, не травмируют мягкие ткани, их удаление не является обязательным для установки брекет — системы. Вырывать зубы мудрости нужно по показаниям. Вопрос о необходимости удаления зубов мудрости в зависимости от возраста пациента следует обсуждать совместно с врачом в зависимости от показаний. Многое зависит от особенностей прорезывания, расположения в челюсти и других факторов.